Вопрос подготовки к проведению намеченного на август 2009 года второго Всемирного конгресса гагаузов обсуждался на прошедшем 21 мая заседании исполкома (правительства) Гагаузии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии.

Заместитель председателя исполкома Гагаузии Николай Стоянов представил членам исполкома на утверждение план мероприятий по организации и проведению конгресса. Была представлена смета расходов на сумму 810 тысяч леев (1$ = 11,3 леев - прим. ИА REGNUM Новости). При этом Стоянов подчеркнул, что средства предполагается привлечь не из бюджета, а из дополнительных источников.

Башкан Гагаузии Михаил Формузал в свою очередь отметил, что в ближайшие дни каждый член исполкома получит конкретное задание по привлечению средств от спонсоров и других международных организаций. Формузал также поручил Стоянову до 25 мая перевести проект постановления со списком мероприятий и сметой расходов на английский, турецкий и молдавский языки. По словам главы Гагаузии, это даст возможность обращаться во все международные фонды и финансовые организации. Письма о проведении конгресса также будут разосланы в зарубежные посольства и дипмиссии с целью привлечения как можно большего количество участников из разных стран.