С начала 2009 года налоговые поступления в бюджет Архангельской области сократились уже на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на пресс-конференции заявил депутат Архангельского областного Собрания Василий Баданин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Баданин также сообщил, что только от налога на прибыль бюджет области получил в 2009 году в 5 раз меньшую сумму, чем за аналогичный период 2008 года. Баданин озвучил и другие цифры: предприятия работают лишь на 60-65% от своей мощности, а более 10 тысяч жителей области вынуждены трудиться по сокращенному графику. Присутствовавший на пресс-конференции депутат Владимир Личный также добавил, что ситуация настолько стремительно ухудшается, что под угрозой исполнения уже находятся и самые "защищенные статьи бюджета". Он также упомянул о положении сельхозтоваропроизводителей, которые из-за сложной экономической ситуации вынуждены идти на субсидирование уже взятых кредитов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, на апрельской сессии архангельские парламентарии значительно урезали расходную часть областной казны. Область лишилась двух объемных программ - "Развитие Архангельска как областного центра" и программы по развитию Северодвинска. Кроме того, предполагалось, что в 2009 году 300 млн рублей будет направлено на финансирование капремонта дорог области. Однако эти мероприятия также пока заморожены. Приостановлена и программа по газификации области, на реализацию которой предполагалось выделить 400 млн рублей. Кроме того, объемная адресная инвестиционная программа урезана с 3,9 млрд рублей до 357 млн рублей.