"Поморов срочно нужно включить в список малочисленных народов, однако власти Архангельской области никаких шагов для этого не предпринимают", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель национально-культурной автономии поморов Павел Есипов, комментируя итоги и результаты экспедиции "Зимнегорские берега" по побережью Белого моря.

Вследствие того, что поморы не обладают статусом малочисленного народа, они не имеют ряда льгот и возможностей для обеспечения полноценного существования. "Поскольку нет статуса, соответственно, нет закрепленных за поморами земель. А конкурсы за право арендовать эту землю выиграют те, у кого есть капиталы, и получится так, что на исконно поморскую землю придут абсолютно чужие люди", - сказал Павел Есипов. Более того, по его словам, вследствие роста социальной напряженности и безразличия властей возможны силовые столкновения. "Уже сейчас получается так, что поморам, живущим на границе с Ненецким округом, запрещен лов рыбы. А ненцы, которые имеют статус малочисленного народа, могут заниматься этим промыслом. При этом ненцы приходят на берега Мезени пасти оленей. Безусловно, это вызывает справедливое возмущение поморов, и уже зафиксированы факты отстрела этих оленей. А что будет, когда на арендованных поморских землях будет стоять охрана? - Могут начаться более опасные столкновения", - сказал Павел Есипов. Он подчеркнул, что запрет охоты на белька и серку уже сильно ударил по положению поморов, теперь же их положение может и вовсе стать безвыходным. "Наши власти ждут того самого жареного петуха, который клюнет, а ведь работать в данном вопросе надо на предупреждение и предотвращение", - сказал руководитель национально-культурной автономии поморов.

Напомним, члены экспедиции "Зимнегорские берега" по побережью Белого моря обнаружили, что в местах традиционного проживания поморов доля поморов значительно упала. Экспедиция выявила множество существующих проблем, важнейшая из них - разница в правах поморов и ненцев.