Чрезвычайное положение объявлено в Гаджиево сегодня. Причина - в резком ухудшении качества воды, поступающей в город. В телевизионных объявлениях горожан предупредили о произошедшей на карьере N1 аварии и рекомендовали использовать только бутилированную воду или воду из источника.

В экстренном телевизионном выпуске глава муниципального образования ЗАТО В.Мусатян пояснил: "Грязевые потоки тающего снега в месте, где работает техника из Полярного, попадают в реку Сайда. Паниковать не надо. Все возможные меры приняты".

По информации главного государственного санитарного врача ЗАТО Скалистый Т.Дмитрук, поступающая в Гаджиево вода не соответствует санитарным нормам по мутности и цветности. При норме в 3,5 первый показатель составляет 13,5, второй превышает стандарт (35 градусов) в 7,5 раз (264,5 градуса). В то же время бактериологический анализ воды показал ее эпидемиологическую безопасность. Так что возникновения кишечных заболеваний не ожидается. Тем не менее употреблять такую воду внутрь и для приготовления пищи нельзя!

Поскольку такая обстановка может продлиться несколько дней, администрация ЗАТО организовала доставку воды во все районы города (график развоза опубликован на местном телеканале) пожарной машиной емкостью 8 тонн. Кроме того пущены бесплатные маршруты автобуса "ПАЗ" к роднику, где в очереди за водой выстраиваются огромные, человек по 40, очереди. Привозимую в цистерне пожарной машины воду главный государственный санитарный врач ЗАТО рекомендует обязательно кипятить перед употреблением. Впрочем, чистейшую по показателям родниковую воду лучше прокипятить тоже.

Ограничения по употреблению воды из водопровода касаются не только жителей города, но и все учреждения образования, здравоохранения и точек общественного питания.