Курортного сезона в Геленджике (Краснодарский край) 6 июня традиционно отроет карнавальное шествие, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального департамента комплексного развития курортов и туризма.

В программе праздника "Геленджику улыбается солнце" ярмарки, выставки, концерты, спортивные соревнования, фестиваль национальных кухонь, фестиваль аэробики и акробатики, бал-маскарад карнавальных костюмов. "Начнется праздник с физкультурно-оздоровительного забега и восхождения на Маркотхский хребет. Также запланированы открытый чемпионат города по пляжному волейболу среди мужских и женских команд "Лето - 2009", Морская парусная регата, а также турнир городов России по греко-римской борьбе "Карнавал 2009", - отметили в пресс-службе.

В честь 210-летия со дня рождения поэта Александра Пушкина состоится торжественный ритуал возложение цветов к памятному знаку и "Пушкинский маскарад". Отдельная программа организована специально для детей. Здесь и праздничная ярмарка "Город сказок", и театрализованный мини-карнавал, и праздничные концерты детских творческих коллективов.

Весь день на концертных площадках города будут выступать творческие коллективы-участники "Карнавала - 2009". Также вечером состоится праздничный концерт "Геленджик принимает гостей", который завершится праздничным фейерверком и дискотекой.