В городе Ташкенте 22 мая 2009 года состоится Международная конференция по материалам, положениям и выводам, содержащимся в книге президента Узбекистана Ислама Каримова "Мировой финансово-экономический кризис, пути и меры по его преодолению в условиях Узбекистана". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли республики.

По словам собеседника агентства, участвовать в работе международного форума изъявили желание более 150 государственных и общественных деятелей, представителей бизнеса и дипломатов, ученых и экспертов из 60 стран мира. "На конференции будут широко представлены международные организации и финансовые институты, такие, как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Азиатский банк развития, Исламский банк развития, ООН и его структуры как ПРООН, ЮНКТАД, ЮНИДО, ЮНИСЕФ и другие", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, ученый мир будет представлен руководителями и видными профессорами из научных и учебных заведений США, Великобритании, Китая, Японии, России, Франции, Австрии, Бельгии, Арабской Республики Египет, Пакистана, Израиля, Индии, Индонезии, Ирана, Кувейта и других стран. "На предстоящей Международной конференции узбекская модель реформирования экономики и практический опыт Узбекистана будут всесторонне изучены. Нет сомнения, что это будет полезно как для тех государств, кому придется заново пересматривать принципы своей экономической политики, так и для Узбекистана, который готов поделиться своим опытом и воспринять все лучшее и практически осуществимое, что может быть предложено международным сообществом", - заключил собеседник агентства.