В парламенте республики состоялось заседание президиума Народного собрания Карачаево-Черкесии под председательством председателя парламента Зураба Докшокова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 21 мая в пресс-службе Народного собрания республики, депутаты утвердили положения о комитетах, изменивших свои названия, штатное расписание аппарата парламента, график приема членами президиума граждан. Кроме того, члены президиума приняли постановление об аккредитации представителей средств массовой информации.

Главным вопросом, обсуждаемым на заседании, стал отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки исполнения бюджета Зеленчукского муниципального района, эффективность и целевое использование бюджетных средств, в том числе средств, выделяемых в 2006-2007 годах на реализацию национальных проектов.

Как отметил аудитор Контрольно-счетной палаты Хайырлы Кидралиев, в ходе проверки, проводимой в ноябре прошлого года, были выявлены нарушения. Общий объем проверенных средств в Зеленчукском муниципальном районе за два года составил порядка 635 миллионов рублей, при этом выявлено использование средств с нарушением действующего законодательства на общую сумму 31 миллион 830 тысяч рублей.

При проверке реализации национальных проектов на территории Зеленчукского муниципального района существенных нарушений не было выявлено. Кроме того, аудиторами Контрольно-счетной палаты был проведен анализ данных за период с 2006 по 2007 годы для установления процента обеспеченности расходов на содержание аппаратов администраций сельских поселений района. Анализ показал, что полное обеспечение расходов аппарата собственными доходами достигнуто только в двух сельских поселениях - Архызском и Сторожевском. В остальных сельских поселениях уровень обеспеченности не достигает и 50%. Причинами становятся снижение собственных доходов поселений и увеличение расходов на содержание аппаратом органов местного самоуправления.