Такие торги проводились впервые как в Ноябрьске, так и в Ямало-Ненецком автономном округе. В соответствии с новым Земельным Кодексом государственные или муниципальные земли могут распределяться только через торги. Участвовать в них могут все желающие, причем, даже те, у кого нет местной регистрации по месту жительства. На право заключить договоры аренды претендовало 34 участника, в том числе и юридические лица. При этом восемь участков в зоне частной застройки оказались весьма востребованными.

Цены на участки зависели от их площади. Самые привлекательные - те, что расположены недалеко от дороги. Каждый из участников торгов был обязан внести задаток в размере половины стартовой цены, и в запечатанных конвертах предоставить информацию о том, какую сумму он готов заплатить за выбранный участок. Право заключения договора аренды, а после, возможно, и собственности, получал тот, кто предложит большую сумму. Вырученные деньги поступят в городской бюджет. В течение десяти дней нужно заплатить за участки и заключить договор аренды.

Суммы, которые предлагали участники конкурса, были самые разные. Некоторые претенденты были готовы заплатить в несколько раз (до десяти) больше стартовой цены. Большинству участников конкурса победа обошлась в 40-50 тысяч рублей. На участок по улице Багульной претендовали восемь человек. Исходная цена - 11 тысяч 600 рублей. За право на его аренду победитель готов выложить 101 тысячу рублей. Он считает, что постройка собственного дома обойдется дешевле, чем приобретение квартиры. К тому же этот вариант для него предпочтительнее, возле дома (общая площадь участка - 10 соток) можно развести огород, построить теплицу, баню, а квартира - это "бетонная коробка". Были случаи, когда участники аукциона подавали заявки сразу на несколько участков. Так одна из участниц торгов собирается на обоих участках, право на аренду которых она выиграла, построить дома по собственному проекту.