Наркотрафик стал существенным негативным фактором демографической ситуации и ударом по генофонду России. С 1998 года уровень немедицинского потребления наркотиков вырос в 20 раз. Каждые сутки в стране от них умирает 82 человека призывного возраста, то есть каждый год порядка 30 тысяч человек, что в 2 раза больше, чем за все 10 лет войны в Афганистане. Однако это только официальные цифры. На деле количество потерь от наркотиков значительно выше. Вместо выбывающих из жизни подростков и молодых людей рекрутируются новые жертвы. Ежесуточно 250 молодых людей становятся наркоманами, сообщает 21 мая корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на информацию начальника управления Федеральной службы РФ пол контролю за оборотом наркотиков по Калужской области Бориса Смирнова. Более 65% ВИЧ-инфицированных заразились путем внутривенного введения наркотиков. При сохранении существующей тенденции эксперты прогнозируют, что через 5 лет в каждой 10 семье может быть по наркоману, принимающему наркотики. Между тем, за исключением некоторых регионов Российской Федерации сегодня нельзя говорить, что удается сдерживать спрос на наркотики. Причины тому - расширение доступа к самым разнообразным наркотикам во всех регионах, более быстрое, чем прежде, распространение социальных тенденций, ориентированных на употребление наркотиков, особенно среди молодежи. Наркотики наносят стране и выраженный экономический ущерб. Только за счет исключения наркозависимых из числа экономически активного населения, расходов уголовно-исполнительную систему, судебные издержки, лечение и т.д. Россия ежегодно теряет до 3% ВВП, что примерно в 2 раза больше, чем США расходует на военные действие и присутствие в Афганистане.

Растет и связанная с наркотиками преступность. За 2008 год в России пресечена деятельность 909 организованных преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотиков, выявлено более 232,8 тысячи наркопреступлений, изъято 23 тонны наркотических средств и психотропных веществ. Злоупотребление наркотиками на территории Калужской области, как и по России в целом, создает реальную угрозу государственной и общественной безопасности региона. В то же время наркоситуация в Калужской области более благополучна по сравнению с общероссийскими показателями. Число лиц, больных наркоманией, за последние 7 лет снизилось на 15,5%. В настоящее время на учете в областном наркологическом диспансере состоит на учете 1241 больных наркоманией человек. В то же время, немедицинское потребление наркотиков негативно влияет на наркоситуацию в области и фактическое число потребителей ещё достаточно велико (может превышать 11 000 человек). В 2008 году правоохранительными органами Калужской области зарегистрировано 922 наркопреступления, в том числе более 70% - УФСКН России по Калужской области (аналогичный показатель по ЦФО - 52,6%, России - 43,2%). 76% преступлений отнесены к категории тяжких и особо тяжких, 70% - связаны с незаконным сбытом наркотиков. Число граждан, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в 2008 году увеличилось на 11,5% и составило 359 человек. В 2008 году наибольшее число наркопреступлений зарегистрировано в Калуге, в Обнинске и в Боровском районе (333, 213 и 75 соответственно). В Боровском, Малоярославецком, Перемышльском районах, в Калуге и в Обнинске количество наркопреступлений в расчете на 100 тыс. населения значительно превышает средний показатель по области (90,4).

В период с 2004 по 2009 год правоохранительными органами Калужской области пресечена деятельность более 290 преступных групп и сообществ, занимающихся сбытом и поставками наркотиков в регион, в том числе имеющих межрегиональные и транснациональные связи.

По данному приоритетному направлению работы органов наркоконтроля калужское управление на протяжении 5 лет занимает лидирующие позиции, как в Центральном федеральном округе, так и в целом по России. В 2008 году калужским управлением выявлено и перекрыто 34 канала поступления наркотических средств на территорию региона, в том числе контрабандные каналы поставок героина из Республик Таджикистан и Узбекистан, а всего за последние 5 лет их ликвидировано более 120.

С 2004 по 2007 годы правоохранительными органами Калужской области изъято более 250 кг наркотиков. Одной из характеристик наркоситуации является средняя цена на наиболее распространенные виды наркотических средств в регионе. В настоящее время стоимость всех видов наиболее распространенных наркотиков в Калужской области увеличилась. Цена на героин выросла более чем в 2 раза и стала на порядок выше, чем в ряде соседних регионов. Это позволяет говорить о дефиците наркотиков на черном рынке. В целом анализ наркоситуации свидетельствует о значительной работе, проведенной всеми заинтересованными органами, однако по ряду направлений предстоит сделать еще очень много. Прежде всего, необходимо активизировать работу в районах, где уровень наркотизации населения значительно превышает показатели по выявлению наркопреступлений. Необходимо сосредоточить усилия на выявлении наркопритонов на территории Калужской области, ведь именно там зачастую осуществляется вовлечение молодежи в потребление наркотических средств. И на этом участке работы имеются существенные резервы у правоохранительных органов. В 2008 году на территории Калужской области ликвидировано 23 наркопритона, что в 1,5 раза больше, чем в 2007 году.