Департаментом Росприроднадзора по Центральному федеральному округу проводится проверка соблюдения требований природоохранного законодательства РФ ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ОАО "ВМУ"). Поводом для проверки послужило обращение инициативной группы жителей Воскресенского района, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Напомним, что в 2007 г. проверку ОАО "ВМУ" проводил Ростехнадзор. В ходе этой проверки были выявлены серьезные нарушения в эксплуатации опасных производственных объектов, в том числе связанных с использованием природного газа и аммиака. Руководству предприятия было выдано предписание по устранению выявленных нарушений. Однако большая их часть не устранена до сих пор. В настоящее время на предприятии продолжается эксплуатация технологического оборудования, признанного аварийно-опасным еще два года назад.

В ходе начавшейся проверки инспекторам Росприроднадзора предстоит определить соответствие имеющегося в эксплуатации технологического оборудования ОАО "ВМУ" требованиям природоохранного и экологического законодательства РФ, проверить нормативно-правовую документацию предприятия и внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду, провести радиационные измерения на полигоне и топографическую съемку. Кроме того, будет обследован отвал фосфогипса, расположенный в Воскресенском районе и находящийся в эксплуатации ОАО "ВМУ". Еще несколько лет назад было установлено, что высота отвала превысила максимально допустимые проектные отметки. Это существенно снижает его устойчивость и при обрушении может привести к человеческим жертвам и серьезным экологическим последствиям.

Специалисты лаборатории ЦЛАТИ по ЦФО произведут забор проб атмосферного воздуха, сточных вод, вод в контрольных скважинах, грунта и отходов для последующего химического анализа.