В межотопительный период в Новосибирске планируется заменить порядка 54 тыс. м трубопроводов отопления и водоснабжения, отремонтировать 99 тыс. кв. м кровли и 43 тыс. м межпанельных швов, на всех многоквартирных домах (где позволяют технические условия) выполнить гидравлические испытания и промывку внутридомовых коммуникаций. К зиме будет подготовлено и сдано по паспортам общей готовности теплотехническое оборудование 7.967 домов. Как 21 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, кроме того, для повышения оперативности при ликвидации аварий, минимизации последствий и снижения затрат на эксплуатацию жилищного фонда летом текущего года на 680 домах будет установлена запорная арматура на вводах сетей тепло- и водоснабжения. Запорную арматуру в количестве 23 тыс. штук установят и на внутридомовых коммуникациях.

"Подготовка жилищно-коммунального хозяйства города к предстоящему отопительному сезону проводится для повышения устойчивости в работе систем энергообеспечения и улучшения качества предоставляемых жителям услуг", - пояснил начальник технического отдела комитета жилищно-коммунального хозяйства города Николай Жиглов.

"Фондом содействия реформированию ЖКХ утверждена заявка Новосибирской области на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов. В нее были включены 86 домов города с общим объемом финансирования более 569 млн рублей, - рассказал Николай Жиглов. - На сегодняшний день в государственной корпорации находится на рассмотрении заявка Новосибирской области, в которую включены еще 150 многоквартирных жилых домов".

Все работы по подготовке жилых зданий к предстоящему отопительному сезону будут выполнены до 1 сентября. Одним из главных условий подготовки городского хозяйства к зиме является проведение гидравлических испытаний магистральных и внутриквартальных тепловых сетей. В Новосибирске эти мероприятия уже выполняются вторую неделю и продлятся до 1 июня.