Политику Кишинева по отношению к Киеву, проводившуюся в последние годы, можно охарактеризовать как недружественную. Такую точку зрения высказал на конференции в Москве украинский политолог Виталий Кулик, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Кулик заявил, что в отношениях Украины и Молдавии существует ряд спорных вопросов, связанных со статусом определенных территорий, демаркации приднестровского участка границы и торговыми войнами. По словам Кулика, Кишинев также пытается навязать Киеву ряд невыгодных для Украины ветеринарных норм.

"Молдова также стремится снижать участие во всех интеграционных образования, в которых присутствует Украина. К примеру, от ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) уже осталось только две буквы - "Г" и "У". На протяжении 10 лет Воронин ведет недружественную политику по отношению к Киеву, стараясь использовать внешних игроков для того, чтобы добиться от Украины принятия нужных для себя решений", - утверждает политолог.

При этом, по его словам, в контексте нынешней ситуации в Молдавии Киев должен стать коспонсором Москвы в вопросе сохранения молдавского суверенитета, так как Бухарест ведет значительно более ярко выраженную агрессивную политику по отношению к Украине, нежели Кишинев.

Кулик выразил уверенность в том, что Украина в процессе приднестровского урегулирования может способствовать установлению климата доверия между сторонами. "В Приднестровье проживает 100 тыс. украинских граждан, там активно действуют украинские экономические агенты, однако когда это начинается, на некоторых российских сайтах появляются заметки, в которых говорится о том, что это является демонстрацией украинской экспансии", - сказал Кулик.

По его словам, существует ряд моментов, в реализации которых заинтересована как Россия, так и Украина. "Речь идет о демократизации одновременно Молдавии и Приднестровья, проведении там честных и справедливых выборов и обеспечении прав и свобод граждан", - сказал Кулик. По его словам, Украина при ее нынешнем руководстве недееспособна, однако политолог считает, что в 2010 году Украина может перестать быть "оранжевой", превратившись в нормальное государство, с позицией которого нужно считаться.