Глава Республики Коми Владимир Торлопов подписал программу антикризисных мер Правительства республики на 2009 год.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы и правительства республики, программа направлена на стабилизацию устойчивого развития экономики и поддержку граждан в условиях финансово-экономического кризиса. Основные задачи программы:

1. Сохранение объемов промышленного производства. В нее входят государственная поддержка предприятий угольной промышленности, лесопромышленного комплекса, машиностроительного комплекса, транспортной инфраструктуры.

2. Поддержка сельского хозяйства.

3. Поддержка строительного комплекса. В нее включается государственная поддержка жилищного строительства и предоставление государственных заказов на выполнение строительных работ.

4. Поддержка приоритетных направлений дорожного строительства.

5. Обеспечение бесперебойного функционирования жилищно-коммунального комплекса.

6. Поддержка малого и среднего бизнеса и торговли. Сюда включены финансовая, инвестиционная и материально-техническая поддержка субъектов малого предпринимательства, кадровая поддержка малого и среднего предпринимательства, имущественная поддержка субъектов малого предпринимательства и развитие и поддержка организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

7. Обеспечение благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности на основе комплексной и эффективной поддержки организаций, привлекающих инвестиции.

8. Активизация инновационной деятельности в Республике Коми.

9. Повышение эффективности занятости населения и сбалансированности рынка труда Республики Коми.

10. Повышение профессионализма кадров отраслей экономики Республики Коми.

11. Сохранение социальной стабильности.

12. Повышение роли социального партнерства в решении вопросов преодоления кризисных явлений в экономике и социальной сфере Республики Коми.

13. Поддержка местных бюджетов в целях стабилизации социально-экономического положения муниципальных образований.