Выделить в течение ближайших трех месяцев не менее 120 квартир находящимся на очереди детям-сиротам, использовав заложенные в 2009 году средства, поручил министерству образования и правительству Дагестана, а также главам муниципальных образований районов и городов президент Дагестана Муху Алиев на совещании 21 мая. Как ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента республики, Алиев отметил, что в случае перевыполнения плана пополнения доходной части бюджета, на обеспечение жильем детей-сирот до конца 2009 года будут выделены дополнительные средства.

На совещании глава министерства образования и науки Дагестана Алексей Гасанов доложил, что в республике всего 418 остронуждающихся в получении жилья детей-сирот. На обеспечение их жильем в 2009 году предусмотрено 78,7 млн рублей (средства федерального и республиканского бюджетов), что больше, чем за два прошедших года вместе взятых. На эти деньги в текущем году планируется обеспечить квартирами в различных районах и городах республики около 120 сирот, состоящих на очереди.

В ходе обсуждения вопроса Муху Алиев дал поручение на ближайшем заседании правительства Дагестана детально обсудить вопрос обеспечения жильем детей-сирот.

Муху Алиев указал, что за два года (2009-2010 гг.) проблема обеспечения жильем 418 остронуждающихся детей-сирот должна быть полностью решена. При этом он отметил, что контроль за исполнением поручения, а также распределением квартир, должен осуществляться со стороны правительства Дагестана, Народного собрания Дагестана и общественных организаций республики, в частности, уполномоченного по правам человека в Дагестане.