Индекс промышленного производства за 4 месяца текущего года в Башкирии составил 90,6% (в I квартале - 88,8%, в апреле - 95,3%). Об этом 21 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Министерстве промышленности и внешнеэкономических связей РБ.

В разрезе основных видов экономической деятельности устойчивый рост производства продолжают демонстрировать предприятия по добыче рудных ископаемых (118,4%). Вместе с тем, по итогам первых 4 месяцев 2009 года рост производства достигнут и в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых (103,1%). Итоги работы предприятий данного вида деятельности позволили сформировать положительную динамику в целом по виду (104,9%).

Итоги работы промышленных предприятий других видов деятельности продолжают показывать отставание от объемов производства соответствующего периода 2008 года. Индекс промышленного производства по предприятиям обрабатывающих производств за 4 месяца составил 86,6%.

Итоги работы предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды в январе - апреле остались на уровне I квартала. Индекс промпроизводства их составил 88,7% (в первом квартале - 88,1%).

Рост индекса производства по отношению к январю - апрелю 2008 года продолжают демонстрировать горно-обогатительные комбинаты (Учалинский и его Сибайский филиал, Бурибаевский), открытые акционерные общества "Уфанефтехим", "УМПО", "КумАПП", "АК "ОЗНА", "Уралтехнострой - Туймазыхиммаш", "Красный пролетарий", "МК "Витязь", УЗ "Электроаппарат", "Башкирский троллейбусный завод", "Салаватнефтемаш", "Салаватстекло", "Уфимская трикотажная фабрика", "Нефтекамская кожгалантерейная фабрика", федеральные предприятия "УППО" и "Авангард".

С ростом производства в апреле по отношению к марту 2009 года отработали акционерные общества "Синтез-Каучук", "Мелеузовские минеральные удобрения", "БелЗАН", "Блокжилкомплект", "Ишимбайский машзавод", ОАО "НефАЗ", "Уфимский тепловозоремонтный завод" и ООО "ОЙО-Гео Импульс Интернэшнл". Практически на уровне соответствующего периода прошлого года отработало ОАО "АНК "Башнефть".