Сегодня, 21 мая, официально подтверждена информация о выходе из правящей коалиции Эстонии Социал-демократической партии Эстонии. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в руководстве партии, отметив, что "ответственность за решение о развале нынешнего кабинета министров лежит на премьер-министре, лидере Реформистской партии Андрусе Ансипе, который не захотел услышать аргументы социал-демократов".

Известно, что вечером 21 мая Анисп представит президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу заявление об отставке трех министров от Социал-демократической партии. В Социал-демократической партии Эстонии отказались ответить на вопрос, кто заменит в правительстве эту партию, подчеркнув, что "этот вопрос уже нас не интересует".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, с начала мая в правящей коалиции разразился спор на тему предлагаемых поправок к закону "О трудовом договоре", которые, по мнению входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии Эстонии, делают невозможным принцип социальной справедливости между работниками и работодателями и нарушают права работников. 15 мая в эстонские СМИ прошла информация, что Реформистская партия проводит консультации с оппозиционной партией "Народный союз Эстонии". Социал-демократы занимают в нынешнем правительстве Эстонии пост министра финансов, министра внутренних дел и министра народонаселения (без портфеля).

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, осенью 2008 года Эстонию постиг тяжелый экономический и финансовый кризис. Трижды за 2008-2009 года в Эстонии уже пересматривался государственный бюджет в сторону понижения расходов, четвертый секвестр может состояться уже в конце мая. 30 апреля правительство Эстонии приняло решение о заимствовании почти половины средств Резервного фонда - 3,5 млрд крон (224,4 млн евро) - для ликвидации бюджетного дефицита. 12 мая правительство Эстонии приняло решение о снижении с 1 июля размера заработной платы работникам министерств на восемь процентов, включая премьер-министра и министров.