В Молдавии существует несколько факторов, которые существенным образом дестабилизируют молдавскую государственность. Такую точку зрения высказал на конференции в Москве молдавский политолог Сергей Назария, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, первым подобным фактором является деиндустриализация, через которую Молдавия прошла в 90-е годы. "В годы Великой Отечественной войны объем промышленного производства упал на 40%, в 90-е годы - в 7 раз", - отметил Назария.

"Следующий фактор - это крайне низкое качество управления, присутствующее на всех уровнях, в том числе и на правительственном. В последние годы улучшение проявлялось лишь в том, что Воронин усилил контроль над государственным аппаратом и финансовыми потоками, но само качество правления не изменилось", - сказал политолог.

"Третий фактор - стремительно набирающий скорость процесс румынизации. В Молдавии не преподается история родной страны. Детей воспитывают в антимолдавском и антироссийском духе. Россия постоянно демонизируется. Процесс румынизации присутствует во всех областях культуры, в том числе и в церковной жизни. И Воронин этому реально никак не противодействует", - утверждает эксперт.

"Следующим фактором является ужасающая коррупция. Воронин постоянно уверяет нас, что в этом отношении достигнут определенный прогресс, но реальная ситуация такова, что дальше ехать некуда. Ни один вопрос нельзя решить законно, продается все, включая оценки в школе", - сказал эксперт.

"Пятый фактор - это территориальный раскол. Приднестровский конфликт не носит этническую или религиозную окраску. Это конфликт элит, в основе которого лежит глупость, неразумность и недоговороспособность молдавских властей", - утверждает Назария.

На данный момент, по его мнению, единственный формат, внутри которого стороны могут договориться, - это формат "2+1" (Приднестровье и Молдавия - стороны, Россия - посредник).