В политическом плане шанса на возобновление полноценного диалога, направленного на урегулирование молдавско-приднестровских отношений, на данный момент нет. Такую точку зрения высказал на конференции в Москве министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Владимир Ястребчак, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению Ястребчака, во многом такое положение дел связано с наличием внешних факторов. Никто из участников переговорного формата "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости) не заинтересован в сильной государственности Молдавии, утверждает приднестровский дипломат. "При этом ситуация такова, что и Приднестровье, и Молдавия уже заявили о своих позициях, в частности Кишинев исходит из закона 2005 года о статусе Приднестровья (22 июля 2005 года парламент Молдавии в одностороннем порядке принял закон "Об основных положениях особого правового статуса Приднестровья". Закон устанавливает статус Приднестровья как "особого автономно-территориального образования, являющегося неотъемлемой составной частью Республики Молдова", которое "в пределах полномочий, определенных Конституцией и законами Республики Молдова, решает вопросы, отнесенные к его ведению" - прим. ИА REGNUM Новости). При этом ни одна из сторон не собирается уступать", - отметил министр.

Ястребчак заявил, что на данный момент в Молдавии вообще не с кем говорить из-за ситуации, сложившейся после президентских выборов. "Негативное влияние на происходящее также оказывает финансовый кризис", - утверждает Ястребчак.