В Москве в здании МВД РФ прошло оперативное совещание, посвященное обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения футбольных матчей, а также мерам по укреплению взаимодействия между МВД России и Министерством спорта, сообщает официальный сайт РФС.

Председательствовавшие на совещании заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский и заместитель министра спорта Наталья Паршикова выразили готовность всестороннего содействия их ведомств для скорейшего принятия Федерального Закона "Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении спортивных и иных массовых мероприятий в РФ".

Президент РФПЛ Сергей Прядкин в своем выступлении заявил об острой необходимости скорейшего принятия нового проекта правил поведения зрителей на трибунах во время проведения футбольных матчей на территории РФ, работа над созданием которого шла всю зиму.

Генеральный директор РФС Алексей Сорокин заметил, что его ведомство намерено усилить работу со Всероссийским объединением болельщиков и его региональными отделениями. Он также выразил обеспокоенность отсутствием документа, регламентирующего поведение зрителей на трибунах и организованных фанатских объединений.

Президент ВОБ Александр Шпрыгин заявил о необходимости скорейшего принятия нового проекта правил поведения для зрителей, так как ныне действующие датируются 2001 годом и не во всем соответствуют сегодняшним реалиям. В новом проекте четко даны определения понятиям "стюард", "сотрудник службы безопасности", "организованный фан-клуб", оговорен порядок согласования содержимого болельщицких баннеров, порядок использования болельщиками звукоусиливающей аппаратуры и барабанов. Основными расхождениями между МВД и ВОБ, препятствующими подписанию проекта правил в их нынешнем виде, стали как раз использование болельщиками на трибунах мегафонов и порядка согласования баннеров. По мнению правоохранительных органов, именно милиция на стадионе должна принимать решение о том, следует ли допускать использование тех или иных баннеров на трибунах. Также представители закона возражали против мегафонов в секторах.

В ходе дискуссии было поддержано изначальное предложение ВОБ - разрешить членам организованных фан-клубов использование мегафонов для управления трибунами, не более одного на сектор. По вопросу о баннерах удалось прийти к решению, что милиция будет определять надписи лишь с точки зрения соответствия законодательству РФ, а окончательное решение о допуске на трибуны будут принимать представители обеих встречающихся команд.

До 2 июня рабочая группа должна доработать проект правил, после чего документ будет подписан и вступит в силу. Это будет основной документ, регламентирующий права и ответственность зрителей на территории РФ до вступления в силу Федерального закона "Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении спортивных и иных массовых мероприятий в РФ".