В Алтайском крае группа молодых людей из четырех человек совершала в г. Новоалтайске совместные разбойные нападения на малознакомых мужчин с последующем убийством. Особо тяжкие преступления были совершены ими 4 марта и 25 марта 2009 г. Кроме того, следствием устанавливаются иные возможные факты преступной деятельности обвиняемых.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ юрист 3 класса Ольга Чеснокова, установлено, что две девушки и два брата вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение разбойных нападений на посторонних лиц с целью хищения их имущества и последующего убийства. Согласно распределенным ролям девушки знакомились с потерпевшими мужчинами на улице и с целью облегчения совершения преступления приглашали их домой распивать совместно спиртные напитки. Пользуясь состоянием алкогольного опьянения потерпевших, парни нападали на мужчин, нанося множественные ножевые ранения, снимали с них одежду, которую оставляли для своего использования, похищали деньги, имущество. Следы преступной деятельности тщательно скрывали.

В настоящее время всем участникам преступной группы предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162, п. "в" ч. 4 ст. 162, п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105, п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем). Им по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.