По данным департамента образования обладминистрации, в центрах детского творчества и спортивных секциях области занимается около 120 тысяч подростков, или 68 процентов от общего числа. Достоверность этих данных вызывает сомнение у прокурора отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры области Галины Королевой.

Как заявила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости Г.Королева, большую тревогу вызывает отсутствие достоверной информации по организации досуга несовершеннолетних на местах. Г. Королёва рассказала, что эти данные завышены, так как не учитывается возможность посещения одним ребёнком нескольких кружков и секций. В результате такой "статистики" количество детей, получающих дополнительное образование, зачастую, больше общего количества детей.

Напомним, что согласно опубликованным данным по диспансеризации наибольшее количество отклонений здоровья выявлено в возрастной группе от 7 до 18 лет. В этой группе 68,4% детей нуждаются не только в медицинской помощи, но и в улучшении физического, психолого-педагогического и социального положения.

Дополнительным образованием является посещение детьми спортивных школ и секций, прикладных кружков, посещение сельских клубов, организация самодеятельного творчества. В департаменте образования Г.Королёвой сообщили, что в Архангельской области организован досуг у 769 трудных подростков. Это составляет только 16% от общего их количества.

По словам Г.Королёвой аналитическая работа департаментом образования, комитетом по физкультуре и спорту проводится формально. В начале мая в Ленском районе работала комиссия прокуратуры Архангельской области, было выявлено уменьшение финансирования дополнительного образования, в связи с низкой посещаемостью. Были закрыты кружки с численностью менее 15 человек, согласно существующим правилам, несмотря на то, что помещения для кружков не приспособлены для больших групп.