В церемонии открытия выставки научных занимательных моделей и игрушек "Чудеса науки" 20 мая примут участие председатель комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Александр Шишлов, заместитель директора Британского cовета в России по вопросам науки и технологии Ирина Куклина, представители ГУП НПО "Росучприбор" и ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", сообщили ИА REGNUM в оргкомитете выставки.

Напомним, что интерактивные детские научные музеи существуют в Европе и Америке. Выставка "Чудеса науки" станет первой попыткой создать такую экспозицию в России. Стенды выдержаны в идеологии "я играю, я учусь". По замыслу организаторов, здесь нужно не смотреть и слушать, а трогать руками, играть, разбирать, ставить эксперименты. Экспонаты интерактивны, они помогают ребенку наглядно понять, как устроен окружающий мир, знакомят с научными явлениями.

Инициатива создания подобной выставки принадлежит Британскому cовету в России. Партнерами по проекту выступили фонд содействия развитию малых предприятийв научно-технической сфере, Межгосударственная ассоциация разработчиков и производителей учебной техники "Марпут", фонд "Центр стратегических разработок "Северо-Запад", а также другие организации.

На выставке будут представлены как британские, так и российские экспонаты. Десять из них подготовлены ведущим британским научным выставочным центром "Техниквест" из города Кардифф.

В рамках выставки пройдет мастер-класс для российских производителей моделей и игрушек. Конечная цель проекта - сделать такие выставки в России постоянными и доступными для молодых россиян.