Члены партии "Справедливая Россия" в Озерске Челябинской области предлагают отстранить от должности мэра города Сергея Чернышова. Как сообщили 21 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе партии, вопрос об отставке главы будет вынесен на заседание Городского Собрания, которое состоится 1 июня.

Основанием для отставки, по мнению справедливороссов будет закон РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", по которому депутаты Городского Собрания имеют право отстранить мэра от должности.

Чернышова намерены отправить в отставку за развал городского коммунального хозяйства, плохое состояние дорог, неисполнение соцпрограмм. Лидер регионального отделения "Справедливой России" Евгений Рогоза предложил поддержать инициативу озерских депутатов губернатору области Петру Сумину и "вернуть городу эффективную и уважаемую власть". Мэром справделивороссы предлагают назначить лидера партии в Озерске Альберта Веретенникова.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, конфликт между представителями городской власти (мэрией и Собранием депутатов) чуть не привел к отставке мэра Озерска Сергея Чернышова и председателя горсобрания Валерия Борцова. Тогда покинуть посты чиновникам предложил глава Челябинской области Сумин. Отставка не состоялась потому, что мэр Озерска начал выдвигать губернатору условия, а затем стал настаивать на досрочных перевыборах главы городской администрации и всего состава Собрания депутатов.