Рассматривать вопрос об отставке министра обороны Юрия Еханурова, устранить которого с должности требует премьер Юлия Тимошенко, собираются в Верховной раде.

"Есть такая вероятность, довольно большая", - отметил первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Гриневецкий (фракция Блока Литвина), передает радио "Свобода". По его мнению, правительственные назначения и увольнения могут быть проголосованы "пакетом". "Огрызко (министра иностранных дел Украины) отправили в отставку. Президент внес кандидатуру Шамшура, но по нему одному не наберут 226 голосов. А в "пакете" и Шамшур, и преемник Еханурова могут пройти", - считает Гриневецкий. Кроме того, в Верховной раде поднят вопрос об отставке вице-премьер-министра Ивана Васюника и министра юстиции Николая Онищука, которые представлены по квоте "НУ-НС", - отмечает источник.

Напомним, назначение министра обороны Украины - квота президента страны. Накануне Виктор Ющенко заявил, что считает безосновательными требования премьер-министра Юлии Тимошенко об увольнении министра обороны Юрия Еханурова и оценил жест премьера как политический ход. "Это политический пиар, политический шаг с целью расшатать ситуацию и по сути лишить управляемости систему власти. При нынешней ситуации в парламенте будет трудно прийти к согласию по новой кандидатуре министра обороны. Я не советую ни премьер-министру, ни парламенту демонстрировать такие шаги. Так как это приведет к противостоянию", - отметил глава украинского государства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что располагает доказательствами масштабных злоупотреблений в министерстве обороны при осуществлении закупок продуктов питания, горюче-смазочных материалов, а также при отчуждении земли. Она сообщила, что передаст эти задокументированные материалы в профильный комитет Верховной рады и в генпрокуратуру, и будет лично контролировать расследование. Кроме того, Тимошенко намерена обратиться к президенту Виктору Ющенко с просьбой внести в парламент представление на увольнение министра обороны Юрия Еханурова.