В целях обеспечения общественного порядка и безопасности в период проведения в учебных заведениях праздничного мероприятия "Последний звонок" УВД по Курганской области будет задействовано около 700 сотрудников, создан резерв в количестве 50 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 21 мая в пресс-службе УВД по Курганской области. Кроме того, проведены комиссионные обследования учебных заведений, находящиеся на территории Курганской области на предмет антитеррористической безопасности.

На сегодняшний день 82 школы имеют постоянную охрану по договорам, в том числе 19 школ с ЧОП. 62 школы оборудовано кнопками экстренного вызова милиции и 10 кнопками ЧОП. В общеобразовательных школах несут службу 39 школьных инспекторов милиции. Руководством ГРОВД области проводятся рабочие встречи с директорами общеобразовательных школ с целью согласования вопросов обеспечения общественного порядка и антитеррористической безопасности в период проведения праздничных мероприятий. Проведены родительские собрания, инструктажи педагогов, классные часы на темы обеспечения безопасности и организации "родительских патрулей".

За каждой школой будут закреплены инспектора ПДН и УУМ. В период проведения мероприятий к школам будут приближены наряды комплексных сил милиции, затем запланирована их передислокация в район площадей, парков и скверов.

Отметим, в Зауралье 629 общеобразовательных школ. В 2009 году заканчивают обучение 8693 ученика 9-х классов (610 классов) и 5349 учеников 11-х классов (360 классов).