Товарищество северного мореходства получило официальный статус в 2000 году. Главным направлением деятельности товарищества является изучение истории и культуры северной России в ее связи с морской практикой и традициями.

Василий Матонин председатель совета "Товарищества северного мореходства" рассказал корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости о деятельности товарищества, отметил, что в организации бесплатно работают люди разных профессий: ученые, художники, моряки, предприниматели.

При поддержке и во взаимодействии со Спасо-Преображенским монастырем, Соловецким государственным музеем и местной администрацией товарищество поддерживает работу мореходного класса. Оно изыскивает частные средства для проведения работ по реставрации шлюпочного амбара на Сельдяном мысу, для строительства понтонного причала, разрабатывает программу возрождения традиционного судостроения, осуществляет собственную просветительскую и научную деятельность. С помощью товарищества восстановлена Петровская часовня на берегу монастырской гавани, поставлен крест на месте Варварьинской часовни, сделан и освящен наместником монастыря архимандритом Иосифом восьмиметровый поклонный крест.

При содействии товарищества были изданы исследовательские труды, посвященные Соловкам, карта архипелага (издана совместно с московским Институтом полярных исследований), переиздана книга начала ХХ века об истории Соловецкой обители. Сейчас готовится к изданию второй номер историко-краеведческого и художественного альманаха "Соловецкое море". Средства на бумагу и типографские расходы были получены от благотворителей. Василий Матонин отметил, что редколлегия тоже работает бесплатно.