С 21 мая Дальэнергосбыт полностью прекращает поставки электроэнергии в отношении ОАО "92 Судоремонтный завод" во Владивостоке, выполняющего государственные заказы по ремонту кораблей. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе Дальэнергосбыта, неплатежи военного завода к настоящему времени достигли 8,5 млн рублей.

Энергетики намерены восстановить электроснабжение только после того, как в адрес энергокомпании начнут поступать денежные средства за потребленную электроэнергию.

В пресс-службе отметили, что с начала года в связи с хроническими неплатежами Дальэнергосбыт в соответствии с действующим законодательством отключал некоторые фидеры, от которых запитаны объекты 92 судоремонтного завода. Учитывая тот факт, что на территории завода находится котельная, отапливающая микрорайон Владивостока Змеинка, энергетики до завершения отопительного периода отказались от ужесточения ограничительных мер.

"Дальэнергосбыт неоднократно информировал завод о задолженности и мерах ограничения в случае неплатежей и дальнейшего накопления задолженности. При этом энергетики, идя навстречу руководству 92 СРЗ, переносили сроки ввода режимного электроснабжения объектов предприятия-неплательщика. Вместе с тем завод так и не сократил задолженность. ОАО "92 СРЗ" также регулярно нарушает представленные в адрес энергокомпании гарантии", - пояснили в пресс-службе.