Прокуратурой Центрального округа г. Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего следователя управления наркоконтроля по Тюменской области 27-летнего Станислава Корякина, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков. Об этом 21 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В июле 2006 года в отдел собственной безопасности управления наркоконтроля по Тюменской области поступила оперативная информация о том, что следователь наркоконтроля Станислав Корякин на рабочем месте торгует героином. В ходе проверки информация подтвердилась.

Следствием установлено, что 20 июля вечером Корякин в своем служебном кабинете намеревался продать местной наркоманке героин. В назначенное время она пришла к следователю и передала ему золотые изделия (кольцо-печатку, крестик и цепочку). За это Корякин предложил ей около 1 грамма героина. Наркозависимая посчитала эту сделку невыгодной для себя и забрала обратно ювелирные украшения. Тогда следователь сообщил наркопокупательнице, что минут через 40 сможет передать ей героин в большем размере. Через некоторое время женщина вновь зашла к следователю и отдала ему золотые изделия. После этого Корякин привел наркоманку к одному из лифтов в здании Управлении наркоконтроля, у которого и были спрятаны наркотики.

В ходе спецоперации следователь был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности управления наркоконтроля по Тюменской области. При досмотре у наркоманки изъяли проданный Корякиным героин массой 6,85 грамма героина, что является особо крупным размером.

В отношении Станислава Корякина было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере). В период следствия он скрылся от правоохранительных органов на территории Югра, где совершил еще ряд преступлений.

Приговором Нефтеюганского городского суда от 4 июня 2008 года Корякин был осужден за кражу, мошенничество и фальшивомонетчество к 7 годам заключения. В 2009 году осужденного этапировали в Тюмень для завершения возбужденного против него уголовного дела. После утверждения прокуратурой Центрального округа г. Тюмени обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в суд.