Возвращение молдавской оппозиции к столу переговоров с коммунистическими властями не будет являться предательством страны или согласия с теми или иными условиями, выдвигаемыми коммунистами. Об этом заявил журналистам 20 мая по завершении заседания парламента РМ лидер Альянса "Наша Молдова" (АНМ) Серафим Урекян, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Лидер АНМ обвинил коммунистов в нежелании вести диалог с оппозицией, а также выразил недоумение в связи с тем, что кандидаты на пост президента от ПКРМ "даже не встретились с оппозицией, чтобы представить свои программы, и провести соответствующие дискуссии".

В то же время Урекян заверил, что представляемое им формирование ни при каких обстоятельствах не поддержит ни одну кандидатуру на пост президента, выдвинутую коммунистами. Вместе с тем Серафим Урекян дал понять, что он сам был бы не против выдвижения своей кандидатуры на пост президента Молдавии, не пояснив, желал бы он сделать это в рамках нынешнего состава парламента или после проведения досрочных выборов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, на своем заседании 20 мая молдавский парламент не смог с первой попытки избрать главу государства: депутатам-коммунистам не хватило одного голоса. За кандидатуру Зинаиды Гречаной проголосовали 60 парламентариев. Представители оппозиции отказались участвовать в голосовании и покинули зал заседаний. В избирательные бюллетени были внесены две кандидатуры - действующий премьер Зинаида Гречаная и академик Станислав Гроппа. Обе кандидатуры были выдвинуты Партией коммунистов. Парламент Молдавии предпримет вторую попытку избрания президента 28 мая. По законодательству новый президент должен быть избран до 7 июня - в двухмесячный срок с момента истечения полномочий действующего главы государства Владимира Воронина, который не имеет права избираться на этот пост на новый, третий срок. До момента избрания нового президента Владимир Воронин будет совмещать функции спикера и главы государства. Для избрания нового президента необходимо как минимум 61 депутат из 101. В случае, если парламент с двух попыток не сможет избрать президента, согласно Конституции, действующий президент обязан распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы. Стоит отметить, что коммунисты получили в новом составе парламента 60 из 101 места, либералы - 15, либерал-демократы - 15, Альянс "Наша Молдова" - 11 мандатов. Таким образом, коммунистам не хватает 1 голоса для самостоятельного избрания главы государства. Оппозиционные партии уже заявили, что ни при каких обстоятельствах не проголосуют за кандидатуру от компартии на пост президента, и будут добиваться досрочных выборов.