По предварительным оценкам исполнение планов по реализации на Ставрополье проектов "ЛУКОЙЛ" позволит организовать в регионе порядка полутора тысяч постоянных рабочих мест, а более шести тысяч работников будут привлечены на стадии строительства объектов. Как сообщили 20 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы региона, об этом шла речь на встрече губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского и вице-президента ОАО "НК "ЛУКойл" Алексея Смирнова, которая прошла сегодня, 20 мая, в Кисловодске.

"Темой беседы стали планы компании по освоению крупнейшего нефтяного месторождения в Северном Каспии и переработке его продукции. Значительную часть перерабатывающих мощностей для новых поставок "черного золота" нефтяники, как и сообщалось раньше, намерены разместить на территории Ставропольского края", - сообщает пресс-служба.

Общая стоимость ставропольских проектов "ЛУКойла", включающая непосредственную нефтепереработку и ее энергетическое обеспечение, определена компанией в коридоре от 3 до 5 млрд долларов.

В ходе беседы Алексей Смирнов предложил ставропольской стороне обеспечить подготовку кадров по специальностям, востребованным новыми производствами. В свою очередь Валерий Гаевский поднял вопрос эффективности вложений компании. По мнению главы края, важно, чтобы на Ставрополье не просто открылись новые нефтеперерабатывающие предприятия, но чтобы их деятельность была организована на современном техническом уровне и управленческом уровне. Чтобы в конечном итоге новые предприятия привели к повышению средней производительности труда по краю в целом.