Запуск первой очереди объекта по уничтожению химического оружия в г. Щучье Курганской области, который планируется на 29 мая, имеет несколько нерешенных моментов. Из двух корпусов-близнецов, которые строили российская и американская сторона - один не закончен. Кроме того, на объекте отсутствует пруд-накопитель, что создает угрозу реке Миасс. О путях решения указанных проблем шла речь 19 мая на заседании комиссии по природопользованию и охране окружающей среды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

По установленным срокам управление Ростехнадзора должно принять объект в течение недели. "В случае запуска всего объекта осуществить строительный надзор за одним недостроенным корпусом будет весьма проблематично", - считают специалисты. Кроме того, на объекте изначально планировалось наличие пруда-накопителя, который необходим для предотвращения ЧС. В этом резервуаре в течение определенного времени будут накапливаться дренажные воды, а сброс будет происходить только после проведения анализов. Но пока пруд-накопитель отсутствует на объекте.

"Проверка по этим и другим вопросам экологического и санитарного характера затруднительна, так как объект еще не сдан, - отмечают члены комиссии, - единственным способом проверить объект в комплексе остается привлечение необходимых специалистов природоохранных ведомств в комиссию управления Ростехнадзора. А на данной стадии возможен только строительный надзор".

В целом по результатам анализов воздуха и почвы в Щучанском районе превышений не обнаружено. Директор филиала регионального центра мониторинга окружающей среды и контроля в зоне защитных мероприятий объекта по уничтожению химического оружия Татьяна Шингаренко подчеркнула, что такого количества стационарных постов, не было ни в одном регионе. Вдобавок к этому работают передвижные лаборатории. Недостаток лишь в том, что все анализы, которые регулярно проводятся разными ведомствами, никто не обобщает.

Члены комиссии решили, что на объекте необходимо создание единого информационного центра, откуда можно будет получать полноценную информацию. А председатель комиссии по природопользованию и охране окружающей среды, директор департамента Виктор Шевелев пообещал, что представит информацию обо всех проблемных моментах губернатору Курганской области Олегу Богомолову, который на днях будет встречаться с военными на объекте в Щучье.

Отметим, завод в Щучье является пятым объектом по уничтожению химического оружия в России. Ему предстоит избавить мир от 5 тыс. тонн отравляющих веществ, что составит 13,6% всех уничтоженных запасов химоружия в РФ. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на открытие первой очереди объекта по уничтожению химического оружия в городе Щучье губернатор Зауралья пригласил председателя Правительства РФ Владимира Путина.