ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" получит иностранный кредит в размере 42,5 млн евро на достройку Главного канализационного коллектора города и модернизацию Северной станции аэрации, на которой будут очищаться стоки коллектора. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, соответствующее соглашение между предприятием и двумя банками - Северным инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития - было подписано сегодня, 20 мая.

В соответствии с соглашением, первый предоставит "Водоканалу" кредит на 25 млн евро, а второй - на 17,5 млн евро. Срок погашения кредитов, как отмечено в соглашении, заканчивается в 2024 году. При этом, никаких гарантий города по новым кредитам нет. Как объяснили представители банков, отсутствие гарантий по кредитам со стороны "Водоканала" обусловлено положительной кредитной историей предприятия, "которое за 12 лет сотрудничества не просрочило ни одного платежа".

Генеральный директор "Водоканала" Феликс Кармазинов сообщил, что "процентная ставка по новым кредитам не обременительная", однако ее величину он не уточнил. "В настоящее время коллектор имеет девять источников финансирования, - рассказал Кармазинов. - На сегодняшний день есть уверенность в финансировании проекта на 2009 и 2010 годы". Вопрос о финансировании строительства коллектора в 2011 и 2012 годах, по его словам, будет решаться позже.

В общей сложности, как отметил руководитель "Водоканала", на достройку коллектора потребуется еще "около 12-13 млрд рублей". "Остальные кредиты предприятия (общей суммой 149 млн евро - прим. ИА REGNUM Новости) в настоящее продолжают выплачиваться", - добавил Кармазинов в заключение.

Напомним, в марте 2009 года в столице Финляндии Хельсинки состоялось подписание соглашения о предоставлении экологическим партнерством "Северное измерение" (NDEP) субсидии ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в размере 24 млн евро. на финансирование работ по строительству Главного канализационного коллектора и реконструкции Северной станции аэрации.

Напомним также, первая очередь Главного канализационного коллектора была запущена осенью 2008 года, что позволило довести очистку сточных вод Санкт-Петербурга до 87%. После завершения строительства коллектора, которое запланировано на 2012 год, уровень очистки планируется довести до 98%.