Вопрос о бродячих животных по-прежнему остро стоит в Тольятти (Самарская область). Власть, общественность и бизнес совместно пытаются найти варианты решения этой проблемы. Небольшие шаги в этом направлении уже сделаны. Так, с 1 апреля на базе ГУ СО "Тольяттинская станция по борьбе с болезнями животных" действует приют для безнадзорных и бродячих животных. За месяц здесь помогли 73 животным: была проведена вакцинация, оказано лечение и положенное после него временное содержание. Во всех районах города обращения жителей, поступающие в администрацию и управляющие компании, перенаправляются членам специальной инициативной группы.

В начале мая под председательством заместителя мэра Тольятти по городскому хозяйству Владимира Иванова прошло очередное совещание, посвященное выработке мер в отношении безнадзорных и бродячих животных. Исходя из предложений озвученных на совещании, для гуманной работы с братьями меньшими необходимо, прежде всего, в каждом районе города организовать работу диспетчерских пунктов, пунктов приема и передержки животных на 50-100 мест, где можно было бы проводить вакцинацию и регистрацию. Чтобы все намеченное удалось реализовать, инициативной группе предложено разработать проект нормативного документа, регламентирующий работу в городе с бродячими животными, проработать вопрос создания юридического лица, который стал бы заниматься этими вопросами, и провести его регистрацию. В дальнейшем в установленном порядке от имени созданной организации направить в мэрию заявки для выделения офисных помещений и земельных участков для организации пунктов передержки. И самое главное - определить источники финансирования проведения вышеуказанных работ.

Пока же в городе на месяц введен мораторий на отстрел безнадзорных и бродячих животных. Согласно договоренности всех отловленных животных будут доставлять в Тольяттинскую станцию по борьбе с болезнями животных, сообщает TLTnews.ru.