В рамках рабочего визита в Турцию сегодня, 20 мая, президент Украины Виктор Ющенко провел встречу со Вселенским патриархом Варфоломеем I.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы украинского государства, центральной темой разговора стала активизация контактов Вселенской патриархии с Украиной. В этом контексте обсуждалось открытие на Украине представительства в формате церковного двора или культурно-информационного центра Вселенского патриархата. Виктор Ющенко высказался за то, чтобы интенсифицировать диалог на всех уровнях. Отдельной темой встречи стала подготовка к созыву Великого Всеправославного Собора и проведение в этой связи встречи представителей поместных православных церквей.

Также глава украинского государства во время разговора подтвердил, что Украина как и прежде заинтересована в объединении православных в единую поместную церковь. При этом Виктор Ющенко выразил уверенность, что в объединительных процессах самым весомым фактором является Вселенская церковь и личная мудрость и усилия патриарха Варфоломея.