Сегодня, 20 мая, посольство Российской Федерации в Эстонии огласило список жителей Эстонии - победителей конкурса аттестатов на бесплатное обучение в высших учебных заведениях России. Как сообщили ИА REGNUM Новости в посольстве, в списке победителей - 63 фамилии, в списке высших учебных заведений - 21 заведение, из которых большинство (15) представлено Санкт-Петербургом. Как отметили в посольстве, прошедшие отбор кандидаты будут рекомендованы Министерству образования России для зачисления в выбранные вузы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в списке победителей конкурса аттестатов - ни одного эстонца по национальности, практически все победители являются представителями русскоязычной общины Эстонии. Среди вузов для обучения будущих студентов из Эстонии значатся Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Российский государственный гидрометеорологический университет и другие. Среди специальностей: филология, перевод и переводоведение, стандартизация и сертификация, информационные системы, математические методы в экономике, садово-парковое и ландшафтное строительство и другие.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 13 апреля посольство России в Эстонии объявило о начале приема заявок от абитуриентов из Эстонии на бесплатное обучение в высших учебных заведениях России. Студентам предоставляется бесплатное обучение с выплатой базовой стипендии. Обеспечение общежитием проводится на условиях, установленных для российских граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета. Медицинское обслуживание осуществляются на основании полиса страхования, приобретенного за счет личных средств.