Прокуратурой г. Надыма Ямало-Ненцкого автономного округа проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства и законодательства о противодействии коррупции в муниципальном учреждении "Управление дошкольного образования администрации муниципального образования Надымский район", в ходе которой вскрыты факты взяточничества и злоупотребления должностными полномочиями со стороны главного бухгалтера данного учреждения. Об этом 20 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что она вымогала у одной из своих подчиненных взятку в размере 32 тыс. рублей ежемесячно, угрожая в противном случае уволить работницу. Ежемесячно получая часть зарплаты своей подчиненной, чиновница также присваивала себе ее премии и другие выплаты. Всего за период с января 2007 по сентябрь 2008 года сотруднице пришлось передать своей руководительнице 1 миллион 53 тысячи рублей.

Кроме того, главный бухгалтер, используя свое служебное положение, распорядилась ежемесячно удерживать из заработной платы другого подчиненного ей бухгалтера 27 тыс. рублей. При начислении работнице премий и других выплат сумма удержанных у нее денег возрастала.

Всего же за период времени с марта 2006 по апрель 2009 года таким способом было незаконно удержано более 1 млн рублей, которые главбух присвоила.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в следственные органы, возбуждено уголовное дело по п. "в, г" ч. 4 ст. 290 (получение взятки с вымогательством в крупном размере) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.