12 мая в Кургане завершен отопительный сезон. Филиалы ОАО "Курганская генерирующая компания" - Курганская ТЭЦ и Магистральные тепловые сети - перевели оборудование на летний режим работы. Все структурные подразделения Курганской генерирующей компании прошли отопительный зимний сезон 2008-2009 гг. стабильно, без аварий и срывов в поставке тепла, сообщили 20 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Курганская ТЭЦ с конца сентября 2008 года по апрель 2009 года включительно выработала 1 млрд 130 млн. кВтч электроэнергии. Это на 19,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого осенне-зимнего периода (тогда этот показатель равнялся 1 млрд. 403,3 млн. кВтч). Это связано с общим снижением потребления электроэнергии по России в связи с экономическим спадом, что, конечно, повлияло на загрузку станции. Относительно теплые погодные условия минувшей зимой также сказались на производственных показателях КТЭЦ. Так, отпуск тепловой энергии снизился и на 8,3% (в нынешнем отопительном сезоне полезный отпуск тепла составил более 2 млн 126 тыс. Гкал, в прошлом - 2 млн 318,8 тыс. Гкал).

В настоящее время во всех структурных подразделениях "Курганской генерирующей компании" стартует ремонтная кампания. Основной упор в этом году будет сделан на ремонт магистральных тепловых трубопроводов в Кургане. Объемы ремонтов магистралей и замены трубопроводов значительно превысят прошлогодние и составят более 5 км.