В Башкирии будет реализован инвестиционный проект по созданию хирургического центра, специализирующегося на эндопротезировании коленных и тазобедренных суставов. Соответствующее соглашение, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в правительстве республике, подписано с американской медицинской компанией Joint Replacement Hospitals of America Inc. (Госпитали Америки по протезированию суставов).

Предполагаемый инвестиционный проект по строительству и последующей эксплуатации госпиталя по эндопротезированию коленных и тазобедренных суставов в Башкирии оценивается в $12-15 млн.

Основной идеей проекта в Башкирии является создание небольшого (2 операционные, 12 палат) узкоспециализированного хирургического и реабилитационного центра по эндопротезированию нижних конечностей. Кроме того, центр имеет офисные помещения для хирургов и административного персонала.

Стоит отметить, что в республике в очереди на получение эндопротезной медицинской помощи стоят около 4000 человек. Компания JRHA зарегистрирована в качестве юридического лица в штате Калифорния (США) и специализируется на создание небольших хирургических госпиталей. В настоящее время по проекту JRHA в штате Калифорния функционирует два госпиталя и проектируется 11 небольших госпиталей, где предоставляют услуги в области эндопротезирования и самих эндопротезов, включая малоинвазивные операции, операции с помощью компьютера и роботизированных инструментов. Кроме того, компанией JRHA разработана программа по обучению специалистов с использованием телемоста в режиме реального времени и с участием ведущих хирургов.