В Самаре на днях стартует необычный проект - бесплатные пешие прогулки по старой Самаре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. По замыслу организаторов, каждую субботу, в полдень, возле особняка Клодта будут собираться все желающие отправиться на экскурсию по историческому центру города. Рассказывать о Самаре им будут как известные архитекторы, так и молодые краеведы. Главный принцип, по которому будут отбирать кандидатов в спикеры - это темы экскурсий. Инициаторы проекта рассчитывают, что новая форма изучения истории памятников архитектуры Самары поможет жителям лучше узнать свой город.

Первую экскурсию решено провести для первых лиц Самарской области: губернатора, мэра, чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов. Всех тех, кто фактически в ответе за то, что сегодня происходит с памятниками архитектуры. Идея пеших прогулок родилась после того, как несколько публичных акций по защите памятников провалились. Несмотря на то, что журналисты, правозащитники и чиновники неоднократно собирались вместе, обсуждали проблему, выход они так и не нашли. В роли экскурсовода для VIP-гостей 23 мая выступит заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян. Главная цель экскурсии - позволить руководителям спокойно вглядеться в пейзаж дорогих сердцу каждого самарца улиц, проникнуться уникальной красотой старой Самары, понять неповторимость и хрупкость самарского архитектурного, исторического и культурного наследия.

А 30 мая, в том же месте, в то же время, состоится первая пешая прогулка для самарцев и гостей города. Организаторы приглашают всех, кто хочет интересно и с пользой провести выходной.