Волжская ТГК подводит итоги первого отопительного сезона, пройденного в составе КЭС-Холдинга, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Волжская ТГК". В период прохождения ОЗП дивизионы КЭС (Дивизион "Генерация Урала", Дивизион "Генерация Волги" - Волжская ТГК, Дивизион "Генерация Центра") обеспечили надежную и безопасную эксплуатацию оборудования, бесперебойное электроснабжение и теплоснабжение потребителей. Не было допущено ни одного случая размораживания магистральных, квартальных и внутридомовых систем теплоснабжения потребителей, обеспечено надежное топливоснабжение всех предприятий. Единичные случаи порывов теплосетей в зоне ответственности Волжской ТГК ликвидировались в оперативном режиме, а теплоснабжение потребителей на время ремонтов организовывалась по резервным схемам. В целом по Холдингу количество производственных инцидентов сократилось на 10% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, в том числе сократились инциденты из-за ошибочных действий персонала на 9%.

Отличительной чертой нынешнего отопительного сезона в регионах Среднего Поволжья стала его продолжительность. Начавшись на неделю раньше обычного срока - в первых числах октября, отопсезон в большинстве городов деятельности Волжской ТГК завершился лишь к майским праздникам. Это потребовало дополнительных усилий по поддержанию оборудования теплоэлектростанций в режиме постоянной готовности к несению максимума нагрузок.

Что касается территорий, входящих в зону ответственности Волжской ТГК, то здесь энергетики загодя приготовились к началу летней ремонтной кампании. К началу года была полностью сформирована программа капитальных и средних ремонтов по всем ТЭЦ и территориальным управлениям по теплоснабжению в городах Самарской, Саратовской, Ульяновской и Оренбургской областей. На конкурсной основе были выбраны подрядчики и закуплены материалы, необходимые для начала работ. Необходимо отметить, что нынешняя летняя ремонтная кампания стартовала еще в феврале, когда на Новокуйбышевской ТЭЦ-1 и Каргалинской ТЭЦ начались ремонты двух котлоагрегатов. А с марта в ремонтную кампанию включились станции Саратовского и Ульяновского регионов.

Планы Волжской ТГК и Оренбургской ТГК предусматривают выполнить в 2009 году капитальный и средний ремонт 28 энергетических котлов, 25 турбин и одного водогрейного котла.