Якутские кинематографисты решили созвать свой фестиваль арктического и евразийского кино. Он пройдет 27-31 мая в Якутске. В конце марта на IV съезде кинематографистов был учрежден гран-при фестиваля - Кюн Джесегей. Кинопремия представляет собой шар из чароита, символизирующий планету Земля, его обвивает серебряная кинолента с золотым барельефом Кюн Джесегея - божества лошади, глаз которого выполнен из бриллианта.

Как сообщает ЯСИА, учредителями киноконкурса являются министерства культуры России и Якутии, якутский госкинофонд и Союз кинематографистов РС(Я).

Пока о своем участии заявили 9 регионов, которые представят на конкурс 23 фильма в четырех номинациях - лучший художественный фильм, короткометражный документальный, научно-популярный и анимационный. Главная особенность фестиваля - это то, что он рассчитан на профессионалов.

На кинофестивале будут представлены несколько якутских фильмов: художественные - "Черная маска" режиссера Никиты Аржакова и "Тонкая нить надежды" Элляя Иванова, научно-популярный - "Аан Айылгы" ("Врата природы") Александра Ядрихинского, среди документальных фильмов - "Дорога на Ирэлээх" Светланы Соколовой и "Кыайыы 55 сыла" Нюргуна Гоголева. Примут участие и якутские аниматоры Октябрина Потапова и Роберт Лабидас, сделавшие свои мультфильмы по мотивам якутских сказок.