Уголовное дело по факту нападения на координатора электронных изданий Armenia Today и Bagin.info Аргишти Кивиряна переквалифицировано на статью 34-104 УК Армении ("покушение на убийство"), сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Покушение на Кивиряна было совершено рано утром 30 апреля. Журналисту удалось увернуться от пуль, но ему были нанесены тяжелые телесные повреждения, состояние его здоровья долгое время оставалось критичным. На снимках, сделанных фоторепортером Гагиком Шамшяном на месте преступления, присутствуют гильзы. Тогда как представители полиции утверждают, что ими гильз найдено не было. Ранее по факту покушения правоохранители возбудили уголовное дело по статье 117 УК Армении ("умышленное нанесение легкого вреда здоровью"), однако супруга Кивиряна - юрист Лусине Саакян считала очевидным тот факт, что Кивиряна хотели убить, поэтому, по ее мнению, уголовное дело должно быть возбуждено по статье "попытка убийства".

Коллеги пострадавшего считают, что покушение на Аргишти Кивиряна связано с его профессиональной деятельностью.

8 мая начальник Главного управления по уголовному розыску Полиции Армении Ованнес Тамамян заявил о возможности переквалификации дела.

Напомним, что следствие ведет Служба национальной безопасности Армении.