Глава администрации Псковской области подписал распоряжение о содействии избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов на территории Псковской области в 2003-2004 годах. Также, для оперативного решения вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов всех уровней в 2003-2004 годах, создать рабочую группу по содействию избирательным комиссиям. В состав рабочей группы вошло 28 человек, из которых 25 - сотрудники органов государственной власти. Причем 19 работники областной администрации, то есть те люди, которые прямо зависят от главы администрации области и являются заинтересованными в сохранении им своего поста.

Примечательно, что возглавляют рабочую группу четыре вице-губернатора, двое из которых Виктор Комиссаров и Дмитрий Хритоненков традиционно руководят избирательными кампаниями самого губернатора Евгения Михайлова и его политических союзников. Наблюдатели отмечают, что в состав рабочей группы не были включены представители негосударственных организаций и политических партий, общественные деятели и правозащитники. По мнению экспертов, это противоречит правилам демократических выборов, так как властью создаются рабочие органы, непрописанные в законе, призванные контролировать ход выборов без участия общественного контроля. Как показывает практика, именно от лица таких структур во время выборов вершатся действия в обход избирательного законодательства.

Как сообщает ИА REGNUM - Псков, в период выборов в Областное собрание вице-губернатор Виктор Комиссаров, возглавлявший аналогичную структуру, от ее имени руководил обыском в офисе депутата Областного собрания Виктора Семенова.