Атташе по обороне при посольстве Литвы в Москве 19 мая была возвращена конфискованная у литовских специалистов фотопленка, сообщили ИА REGNUM Новости в Министерстве обороны Литвы сегодня, 20 мая.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в аэропорту Шереметьево в Москве у литовских военных экспертов были конфискованы фотоматериалы полета над Литвой, который ранее в рамках международного договора был осуществлен специалистами из России, Белоруссии и Литвы. Согласно заявлению Министерства обороны Литвы, конфискация материалов была проведена незаконно и является "серьезным нарушением договора об открытом воздушном пространстве".

Согласно договору об открытом воздушном пространстве, который был подписан в 1992 году в Хельсинки и который Литва ратифицировала в 1994 году, над территориями стран - участников договора проводятся наблюдательные полеты с проведением фотосъемки для проверки соблюдения договора о контроле над вооружениями. После этого проводится проявка фотопленки, которая в этот раз осуществлялась в России. Однако сторона, над которой совершался полет, обязана получить копию фотопленки, которая, как утверждает Министерство обороны Литвы, и была изъята в аэропорту Шереметьево.