Уникальные палеонтологические находки, найденные в Мезенском районе, появились на торговых ярмарках Германии. Как сообщила газета "Независимое обозрение - Архангельск", в области нет документов, регламентирующих сбор объектов палеонтологии. Три года назад администрацией области было принято решение "О приостановлении палеонтологических сборов на территории области". Тогда на свет появился документ, регулирующий раскопки, сбор и вывоз древних исторических богатств области. В начале 2003 года срок действия решения закончился.

Уникальность их заключается в том, что эпизоды биологической эволюции, которые найдены в области, имеют более раннюю историю животного мира, чем находки в Южной Австралии, Намибии, на острове Ньюфаундленд и других местах. Подобного в стране больше не существует. Десять лет назад исследователи Палеонтологического института РАН проводили научные изыскания в бассейне реки Мезени. Там был найден уникальный, не известный нигде на планете фаунистический комплекс - десятки тысяч отпечатков древнейших бесскелетных организмов.

Вместе с исследователями появились и "сборщики" древних окаменелостей. Вскоре на торговых ярмарках Германии появились уникальные палеонтологические находки - древние окаменелости. И хотя место находок не афишировалось, но специалисты точно установили - Мезенский район. Вред, приносимый несанкционированными разработками различных людей, работающих под видом палеонтологов, не поддается подсчету. На сегодня никаких документов, запрещающих сбор объектов минералогии, палеонтологии, зоологии, нет. А если нет запрета, то и разворовывать можно безнаказанно.

Кстати, основной фонд Московского музея Палеонтологического института РАН в большинстве своем состоит из архангельских находок. Только там можно видеть первые костные останки парейазавра, найденные Владимиром Амалицким в нашей области.

Историческая справка: более ста лет назад на правом берегу Северной Двины вблизи Котласа русским геологом и палеонтологом Владимиром Петровичем Амалицким были найдены первые костные останки - челюсть растительноядного пресмыкающегося парейазавра. Их скелеты в те времена находили лишь в Южной Америке. Через год новые котласские раскопки дали ошеломляющий результат - найден череп парейазавра и его полный скелет длиной около четырех метров. Позднее будет найдено еще три скелета, принадлежащих иностранцевиям, крупным пресмыкающимся, а под ними еще три парейазавра. В той экспедиции найдено пять цельных скелетов, пять менее полных и много костей и черепов, принадлежащих как рептилиям, так и древним земноводным. Общий вес добытых находок составил 1200 пудов. Кости иностранцевий были найдены и вблизи Верхней Тоймы. К великому сожалению палеонтологов, в конце пятидесятых годов место раскопок практически полностью было закрыто и задерновано.