В низовьях реки Хрома Аллаиховского района Якутии обнаружена туша двухгодовалого мамонтенка. Это седьмой в мире и третий извлеченный из вечной мерзлоты на территории Якутии детеныш "волосатого слона". 18 мая ценную находку доставили в Якутск.

Сохранились полуоголенная голова без хобота, без бивней, передние и задние ноги. "Случай уникален по нескольким причинам. Во-первых, это самый старший из обнаруженных ранее мамонтят, поэтому очень интересно изучить его строение, развитие, органы. Во-вторых, туша находится в монолите многолетнемерзлых пород, что предполагает прекрасную сохранность. В-третьих, мы прямо на месте захоронения отобрали несколько образцов мягких тканей, положили их в пробирки и теперь располагаем максимально первичным материалом для исследований", - рассказал доктор биологических наук, заведующий Музеем мамонта ИПЭС, заместитель председателя Мамонтового комитета РАН Петр Лазарев.

Окончательно возраст находки будет определен радиоуглеродным методом с точностью до одной тысячи лет. Но предварительный анализ позволяет предположить, что мамонтенок жил около 30-15 тысяч лет назад во время сартанской ледниковой эпохи позднего плейстоцена, сообщает ИА SakhaNews.