Челябинским областным судом вынесен приговор в отношении Юрия Чубарова, 1966 года рождения, являющегося организатором преступной группы, которая промышляла в городе Магнитогорске похищением граждан и завладением их квартирами. Об этом 20 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что в 2003 году в городе Магнитогорске Челябинской области Чубаров организовал преступную группу в целях завладения правами граждан на недвижимое имущество, в состав которой вошли восемь южноуральцев.

Члены группировки подыскивали одиноких и престарелых граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, похищали их и завладевали квартирами потерпевших. От действий преступной группы в период 2003-2004 годов пострадали 6 человек. Похищение двоих лиц повлекло по неосторожности их смерть. Деятельность группировки была пресечена в августе 2004 года сотрудниками милиции.

В отношении 8 соучастников Чубарова Челябинским областным судом 28 декабря 2005 года вынесен обвинительный приговор, по которому они приговорены к длительным срокам лишения свободы. Чубаров от правоохранительных органов скрылся и находился в федеральном розыске до августа 2008 года.

В 2009 году Чубарова задержали. Злоумышленник осужден по пунктам "а,в" части 3 статьи 126 (похищение человека, совершенное организованной группой, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), пунктом "а" части 3 статьи 163 (вымогательство, совершенное организованной группой) УК РФ. Чубаров приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.