Украинский политолог Кость Бондаренко утверждает, что президент Виктор Ющенко принял решение об отставке Виктора Балоги с должности главы секретариата президента еще до того, как тот написал свое скандальное заявление об отставке.

"Мои источники утверждают, что в апреле Виктору Ющенко передали досье на главу секретариата президента, собранное спецслужбами", - сказал он газете "Коммерсант-Украина". "После проверки фактов, изложенных в нем, Ющенко принял решение об отставке Балоги. Все остальное - это лишь публичные проявления", - заявил Бондаренко.

В то же время, бывший глава секретариата президента Олег Рыбачук утверждает, что Балогу уговаривали вернуться на должность. "Мне известно, что в Закарпатье, где все это время находился Балога, летали гонцы, которые уговаривали его вернуться", - сказал он изданию. Более того, по словам политолога Вадима Карасева, который ранее консультировал главу СП, Ющенко понадобилось целых 7 дней для принятия решения об отставке Балоги, так как "шли переговоры, и ситуация могла закончиться миром".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, сам Балога назвал основной причиной своей отставки с должности главы секретариата президента Украины категорическое несогласие с решением Виктора Ющенко во второй раз баллотироваться на пост главы государства. "Убежден, что вы не имеете морального права идти на президентские выборы. По крайней мере, в этом я вам не соратник, ведь вы за все время пребывания на высочайшей государственной должности не смогли реализовать обещания, которые давали украинскому обществу во время избирательной кампании 2004 года", - отметил в своем заявлении Балога, подчеркнув, что и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не имеет права претендовать на президентскую должность.