Следственным отделом по Дзержинскому району г. Волгограда Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту убийства полуторамесячной девочки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе СУ СКП РФ по региону 20 мая, ее бездыханное тело обнаружили медики, прибывшие 15 мая 2009 года к зданию бывшей железнодорожной станции Бетонная. Карету скорой медицинской помощи вызвал бродяга, проживавший в заброшенном строении вместе со своей подругой, являющейся матерью девочки. Как выяснилось свою дочь, которая родилась 2 апреля текущего года, женщина задушила.

Как пояснили в следственном управлении, девочка появилась на свет в городской больнице. Младенец родился слабым с недобором веса. Медики, понимая, что мать обитает, скорее всего, на улице, предлагали ей оставить ребенка. Однако, та не согласилась. Сейчас следствие располагает данными о том, что в период с 1990 года по 2003 год у подозреваемой родилось еще четверо детей, трое из которых скончались во время ее проживания в Республике Таджикистан, а один, в 2003 году, в Волгограде. Причиной смерти детей стали инфекционные заболевания и истощение. Все они проживали в антисанитарных условиях. Других, злоупотребляющая алкоголем и зарабатывающая на жизнь подаяниями, мать своим детям предоставить, очевидно, не могла. А наличие грудных детей позволяло получать от сердобольных граждан больше милостыни.

Поскольку жертвой преступления стал ребенок, сегодня уголовное дело по данному факту передано в производство отдела по расследованию особо важных дел следственного управления. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшедшего. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти младенца стало удушение от сдавливания шеи ребенка руками. В отношении подозреваемой по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Своей вины в совершении преступления она не признает.