В Нижнем Новгороде в рамках работы II Международного научно-промышленного форума "Ярмарка атомного машиностроения" состоялась конференция "Управление жизненным циклом АЭС на этапе сооружения. Проект 6D". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости/.

Цель конференции - унифицировать технологии проектирования и строительства АЭС для всех предприятий отрасли: проектантов и строителей, заказчиков и подрядчиков.

Участникам конференции впервые был представлен инновационный проект по созданию системы управления процессами проектирования и сооружения энергоблока АЭС на основе информационной модели, включающей в себя информацию по проекту энергоблока и его сооружению - "Проект 6D".

Основная суть "Проекта 6D" - создание системы управления процессами проектирования и сооружения АЭС, соответствующей принципам современной инженерии. В основе "Проекта 6D" лежит информационная трехмерная (3D) модель разработки конструкторской и проектной документации.

При этом в "Проекте 6D" к трем физическим измерениям добавляется еще три: время - в виде календарно-сетевого планирования сооружения блока; оборудование - как информация о конфигурации, комплектации и поставке необходимых материалов и агрегатов; ресурсы - трудовые, технические финансовые и иные.

По словам директора ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект"" Валерия Лимаренко, создание единой информационной отраслевой системы позволит всем участникам атомной отрасли говорить "на одном языке". Использование единых баз данных и справочников существенно повысит качество и снизит сроки строительства энергоблоков АЭС.

По мнению Лимаренко, 6D-проектирование - это реальный путь роста конкурентоспособности российских инжиниринговых компаний.